Победа и два поражения — итоги матчей против лидеров чемпионата

Трио матчей с лидерами чемпионата начался сразу с чемпиона — БК «Горизонт». И, пожалуй, именно эта встреча стала самой противоречивой. С одной стороны — центровая Яна Голякова провела великолепный матч, набрав 22 очка (12 из которых — из-за дуги).

Другое дело, что у остальных игроков «Олимпии» игра вовсе не задалась. Гродненок погубил слабый процент попаданий: значительную часть очков они упустили ещё в первой четверти. Такого «Горизонт» не простил — и дал сыграть «Олимпии» в свой баскетбол лишь в последней четверти.

«Горизонт» — «Олимпия» — 76:49 (23:14, 20:12, 21:9, 12:14)

28 очков, 5 подборов, 6 передач, 50% реализации трёхочковых (4/8) и эффективность в 32 балла – вот что нужно знать о главной героине второго матча.

Юлия Василевич – именно её статистика приведена выше – вот залог победы в сегодняшней встрече. 7-й номер «Олимпии» была неудержима на площадке. Её напарницами в этом нелёгком деле выступили:
Надежда Надежко (8 очков, 9 подборов и 5 перехватов);
Ольга Копылова (также 8 очков и 3 блокшота);
Ангелина Амброжевич (11 очков, 9 из которых – трёхами).

Вся эта машина заработала исправно только в заключительной четверти. До этого игра напоминала перетягивание каната – и не особо успешно для хозяек паркета. Однако в определённый момент нервы Василевич&Co оказались прочнее: штрафные и трёхочковые у «Олимпии» были сегодня выше всяких похвал.

«Олимпия» – «БДУ-Цмокі» – 72:64 (17:14, 16:22, 15:14, 24:14).

Третий матч дался «Олимпии» тяжелее всего. Позавчера гродненки зубами вырвали победу у «БДУ-Цмокі». Обыграть минчанок в энергосберегающем режиме не получилось, и это сказалось на форме баскетболисток в субботнем матче.

Календарь тоже оказался суров: вместо двух дней восстановления он оставил один. Однако и с таким бэкграундом гродненки шли наравне с гостями 20 минут – 34:35, во многом благодаря Яне Голяковой, которая пристрелялась к кольцу соперниц из-за дуги.

Во второй половине «Олимпия» просела по темпу, чем незамедлительно воспользовались соперницы. 7 очков в третьей четверти и ещё 4 в последней – интрига, как оказалось, умерла во время перерыва.

«Олимпия» – «Цмокі-Мінск» – 61:73 (16:19, 19:17, 12:19, 14:18)